Почему кондиционером греться выгоднее. Борьба с плесенью

Эта статья для тех, кто:

  • первый год зимует в Черногории;
  • недоволен высокими счетами за электричество зимой;
  • сталкивался с плесенью у себя дома;
  • хочет больше узнать про показатели влажности воздуха.


1. Почему кондиционеры экономнее, чем другие электрообогреватели

Кондиционером обогреваться намного выгоднее, чем другими электроприборами. Обычные электрообогреватели (конвекторы, масляные, инфракрасные и др.) преобразуют электроэнергию в тепло напрямую путем нагрева спирали, по которой проходит электрический ток. Такие обогреватели тратят 1 кВт*ч электричества, чтобы дать 1 кВт*ч тепла (соотношение 1:1).

Кондиционеры относятся к тепловым насосам и дают тепло в соотношении около 3:1 (тратят 1 кВт*ч электричества, чтобы дать 3 кВт*ч тепла). Они расходуют электричество не на нагрев спирали, а на ПЕРЕМЕЩЕНИЕ тепла из одной среды в другую. Зимой кондиционер перекачивает тепло с улицы в дом, летом — наоборот. Коэффициент 3:1 называется COP (Coefficient of Performance), он зависит от класса энергоэффективности кондиционера и находится в диапазоне от 2 до 6. Тепловые насосы не нарушают законов физики, потому что COP не КПД. Электричество можно легко превратить в тепло, а тепло в электричество — трудно.

энергоэффективность кондиционера в режиме нагрева
что такое COP (Coefficient of Performance)

Тепло, которое выдает кондиционер на обогрев, состоит из перенесенного из более холодной среды тепла и электрической энергии, потраченной на этот перенос


2. Чем выгоднее греться — печкой или кондиционером?

До 2022 года включительно электричество в Черногории почти не дорожало и сейчас стоит примерно 8 центов за кВт*ч (низкий тариф) и 11 центов (высокий тариф), зато цена дров подскочила с 40-50 евро за кубометр до 70-80. Это делает использование кондиционера еще более выгодным, особенно при использовании низкого тарифа, который действует с 23 часов до 7 утра и круглосуточно по воскресеньям (учтите, что по праздникам днем тоже будет высокий тариф, если это не воскресенье).

Эффективность кондиционера на обогрев тем выше, чем теплее на улице. Кондиционер не справляется, когда уличная температура приближается к 0°C или становится ниже (нужны инверторные кондиционеры, но они дорогие). На побережье Черногории околонулевая температура бывает не каждую зиму. При температуре ниже нуля лучше использовать обычные электрообогреватели, чтобы не перенапрягать кондиционер и не ускорять его износ. Инфракрасные обогреватели дают тепловое излучение, расходуя относительно мало электричества и нагревая объекты в комнате, но не воздух. За пределами излучения инфракрасного обогревателя будет холодно.

Печка не зависит от электроснабжения. Если вы живете в далеком селе, особенно на севере Черногории, то повреждение единственной линии электропередач среди гор и сугробов может надолго оставить село без электричества. Кондиционер неэффективен при отрицательных температурах, поэтому зимой на севере экономически оправдан только печной обогрев или использование тепловых насосов, получающих тепло из глубины земли (что не так просто сделать с учетом каменистых почв в Черногории).

Дровами выгодно греться, если у вас качественная печка с высоким КПД (не ниже 70%). КПД можно узнать из инструкции к печке. Также печка выгодна, если дрова бесплатные или очень дешевые.

Дрова дают больше тепла, когда они сухие. Сжигать сырые дрова довольно глупо, потому что часть тепла неизбежно уйдет на нагрев и испарение воды, содержащейся в сыром дереве. Ей нужно вылететь с дымом в трубу, а это теплоемкий процесс.


3. За что люди не любят кондиционеры

Некоторые жалуются, что при включении кондиционера у них начинает болеть голова, возникает кашель или что кондиционер воняет.

Если летом вы включали кондиционер на охлаждение, то по естественным причинам внутри него мог оседать конденсат (осаждалась влага из теплого влажного воздуха комнаты). Потом на этих участках часто заводится плесень. При запуске кондиционера выросшие внутри него споры грибков выдуваются в комнату.

Как исправить? Есть 2 варианта:

  • не использовать летом кондиционер на охлаждение. Тогда плесени внутри не будет, но за период работы на обогрев может скапливаться пыль. По инструкции у использующегося кондиционера нужно каждые 2 недели после отключения от сети доставать, промывать от пыли, высушивать и ставить обратно противопылевую сетку. Обычно она находится под наружной крышкой блока внутри комнаты. Читайте инструкцию к вашей модели кондиционера;
  • противопылевая сетка кондиционера
  • перед началом отопительного сезона вызывать специалиста для чистки кондиционера.
глубокая чистка кондиционера

Глубокая чистка кондиционера


4. Как минимизировать плесень в кондиционере без чистки (способ для бедных)

Если нет лишних денег на чистку кондиционера, который использовался летом на охлаждение, можно попробовать в межсезонье (перед началом отопительного сезона) нагреть и высушить вероятную плесень внутри. Особенно если вы астматик или аллергик.

Принцип такой:

  • выбираете теплое солнечное воскресенье (когда на улице сухо, тепло и дешевое электричество);
  • настежь открываете дома окна и двери (идеально, когда ветер и сквозняк);
  • переключаете кондиционер в режим обогрева и выставляете на пульте управления максимальную температуру;
  • включаете кондиционер и сразу же покидаете жилье на 30-60 минут;
  • возвращаетесь и выключаете кондиционер, через некоторое время заканчиваете проветривание;
  • спустя несколько недель для надежности можно повторить эту процедуру.

Смысл в том, что мы сперва выдуваем споры плесени внутрь комнаты, которые потом с воздухом выветриваются на улицу (поэтому и желателен сквозняк). Затем горячий воздух подсушивает выросшую за лето плесень внутри. Без сырости плесень не сможет развиваться. Теплый день нужен потому, что в такое время кондиционер легко дает большой поток горячего воздуха, а в комнате не будет холодно при открытых окнах и дверях. Повторение всей процедуры через несколько недель желательно для закрепления эффекта. Вдруг что-то грибковое смогло выжить.


5. Почему бывает плесень в комнате и этого как избежать

Иногда люди считают, что от кондиционера в комнате возникает плесень, поэтому печка лучше.

плесень над окном

Плесень над окном

На самом деле плесень вырастает из-за плохой вентиляции в комнате. У плесневых грибков создаются хорошие условия для роста и развития, когда воздух в комнате с людьми застаивается.

Нужно каждый день хотя бы 1 раз в день хорошо проветривать так, чтобы полностью сменить воздух в комнате. Если на улице ветер, то устроить дома сквозняк — идеально. Лучше проветривать днем, когда теплее и когда на улице меньше печного дыма.

Для проветривания рекомендуется полностью открыть двери или окна на улицу, чтобы весь воздух заменился за минимальное время, тогда комната меньше успеет охладиться. Чем выше скорость потоков свежего воздуха в комнате, тем меньше шансов для развития у плесени. Если будете проветривать одной открытой форточкой полчаса, это намного сильнее выстудит комнату, чем быстрое интенсивное проветривание.

Если вы готовите на кухонной плите и из кастрюль поднимается пар, после окончания готовки обязательно нужно дополнительное проветривание, чтобы снизить влажность в комнате. Удобно обзавестись электронным приборчиком за несколько евро, которые показывает температуру и влажность, и ориентироваться на эти показатели.

прибор показывает температуру, влажность и время

Прибор показывает температуру, влажность и время

Кондиционер забирает воздух из комнаты, нагревает его и возвращает обратно. Без проветривания плесень будет расти, ведь воздух не заменяется. Когда-то давно в конце зимы я простудился и не проветривал комнату. Уже на третий день на стенах по углам появились черные полосы плесени. Я задумался и сделал выводы, и больше плесень не вырастала.

С печкой бывает проще тем, кто ненавидит проветривание. Для горения дров печь использует воздух из комнаты. Образующийся дым выходит в трубу и создает тягу. В комнату через дверь или окна подтягивается свежий воздух. Другими словами, огонь в печке приводит к медленному принудительному проветриванию, поэтому плесень не растет, даже если вы не проветриваете регулярно.

Итак, если не хотите плесени и греетесь не печкой — ежедневно проветривайте. Даже в дождливое время, потому что главная цель — заменить воздух в комнате на свежий уличный.


6. Как убрать со стен плесень

Плесень обычно вырастает в виде черного или серого налета. В запущенных случаях почерневшие участки стен могут быть большими. Если вы правильно проветривали, а стены не слишком тонкие и не протекают, такого быть не должно.

Но если плесень все-таки выросла, есть надежный способ убрать. Весьма эффективны хлорсодержащие препараты. Например, средство Savo (из Чехии). Это вещества с резким хлорным запахом, поэтому нужно соблюдать осторожность и защищать кожу и глаза от попадания спрея (желательно надеть перчатки или хотя бы пустой пакет на руку).

хлорсодержащее средство от плесени Savo

Хлорсодержащее средство от плесени Savo

На очищаемое место нанесите спрей с расстояния 10-15 см и оставьте действовать.
После 15-20 минут обработанные места промойте водой и дайте высохнуть.

Если помещение нежилое, после обработки можно оставить на несколько часов или дней для проветривания. Запах хлора выветрится сам. Я наблюдал эффект от Savo, и он превзошел мои ожидания. Плесень на стене через небольшое время исчезла, как будто ее и не было.

Помимо Savo, в ванной можно использовать обычный Domestos. В нем тоже есть хлор. Нанести на ночь, чтобы не смылся водой и успел подействовать и выветриться. Но осторожно, чтобы средство не попало на кожу.


7. Что надо знать про влажность воздуха

В Черногории из-за близости моря воздух влажный и становится суше при сильном северном ветре.

Абсолютная влажность — это сколько воды в виде водяного пара (граммов на кубометр) может содержать воздух при заданной температуре (см. таблицу). Чем выше температура, тем больше водяного пара может находиться в воздухе.

Относительная влажность — отношение количества водяного пара в воздухе сейчас к максимально возможному при этой температуре.

Допустим, что на улице 100%-ная влажность (например, туман), и уличный воздух попал в комнату и нагрелся дома до 20° C. Посчитаем, какой станет относительная влажность воздуха в комнате.

влажность воздуха при полном его насыщении при разной температуре

Согласно таблице, при 20° C воздух способен вместить 17,32 г/м3 водяного пара, а при -10° C — только 2,35 г/м3 воды. Попавший при -10° C с улицы влажный воздух после нагревания до 20° C будет иметь относительную влажность 2,35 / 17,32 = 0,136 = 13,6%.

Если 0° C на улице: 4,86 / 17,32 = 28,6%.
Если 10° C на улице: 9,41 / 17,32 = 54,3%.

Из этих примеров вам должно быть понятнее, почему в холодных краях зимой приходится использовать увлажнители воздуха.


8. Рассчитываем точку росы для жилья

По таблице плотностей насыщенного пара можно высчитать точку росы (температура, ниже которой относительная влажность достигает 100%, и вода из воздуха начинает конденсироваться и оседать на поверхностях). Это важно, если у вас жилье в Черногории, и вы уезжаете, например, в начале октября и возвращаетесь в мае.

давление и плотность насыщенного водяного пара

Пример расчета: вы уезжаете, когда дома +22° C и относительная влажность 60%. Это значит, что в воздухе 60% паров воды от максимально возможной величины для этой температуры 19.4 г/м3 (смотрим по таблице).

Сейчас плотность паров воды в воздухе: 19.4 x 0.6 = 11.64 г/м3.

Смотрим в таблице: плотность насыщенного пара при 12° C равна 10.7 г/м3, а при 14° C — 12.1 г/м3. В нашем случае примерно при 13° C достигается точка росы. Когда жилье охладится ниже 13 градусов тепла, в нем относительная влажность станет 100% и при дальнейшем похолодании выпадет роса. Если в жилье плохая вентиляция, то весной вас встретит запах сырости или даже плесень


9. Как снизить влажность в жилье?

  • Если уезжаете надолго, оставляйте для проветривания какие-то щели с лестничной клеткой или с улицей, чтобы мог поступать более холодный и сухой воздух. Тогда и роса не выпадет, и условий для роста плесени не образуется. С другой стороны, в холодный период года в Черногории бывает сильный ветер с дождем, и влага с улицы может попадать в такие щели.
  • Когда на побережье Черногории дует северный ветер, то обычно солнечно и сухо. Обязательно проветривайте в такое время также нежилые помещения, которые редко проветриваете. Тогда в течение зимы в них будет сухо. Проветривание также охлаждает помещение, поэтому при последующем потеплении на улице относительная влажность внутри него может даже снизиться.
  • Используйте осушитель воздуха (про него ниже).

Когда мы любым способом нагреваем воздух, то абсолютная влажность (количество воды в воздухе) в нем не меняется, а относительная влажность снижается, потому что чем выше температура, тем больше воды способен удержать в себе воздух.

Кондиционер в режиме обогрева нагревает воздух в комнате и тем самым уменьшает относительную влажность в ней.


10. Про осушители воздуха

Принцип действия осушителя воздуха (odvlaživač vazduha, не путать со словом ovlaživač — увлажнитель) основан на конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, на поверхностях испарителя с низкой температурой. Осушитель воздуха по сути представляет собой кондиционер без функции отвода тепла из помещения.

осушитель воздуха

Пары воды конденсируются на поверхности испарителя и собираются в емкость, которую нужно выливать по мере заполнения. Прокачиваемый воздух последовательно проходит испаритель и конденсатор. При этом из воздуха изымается скрытая и явная теплота (воздух соответственно охлаждается и осушается), далее воздух перегревается как раз на ту самую скрытую теплоту. Благодаря энергозатратам компрессора и вентилятора возможно повышение температуры воздуха на подаче с осушителя на 4-6° C.

У кондиционеров есть режим осушения, но это их второстепенная функция. Если вы живете на побережье Черногории и хотите, чтобы дома было сухо даже в дождливый период, лучше использовать специализированный прибор — электрический осушитель воздуха. Осушители стоят от 200-300 евро и расходуют электричество, но эффективно удаляют влагу из воздуха. Нужно будет ежедневно выливать скопившуюся в них воду. Я сам не пользовался, но слышал положительные отзывы: можно повесить вечером в комнате белье после стирки, и утром оно уже сухое. Также осушители воздуха снижают риск появления плесени в комнате, потому что грибки любят, когда тепло и влажно. А когда сухо, плесень расти не может.


Читайте другие материалы в разделе Мини-энциклопедия жизни в Черногории.

Комментарии