Хорватский языковой портал (HJP)

(обновлено 10.07.2017 в связи с переездом портала на новый адрес и сменой дизайна)

Hrvatski jezični portal (HJP) — хорватский языковой портал. Очень полезный сайт-словарь для изучающих хорватский язык (я его использую для изучения сербского языка, потому что эти языки похожи). HJP адаптирован для просмотра на смартфонах. При наборе слова в выпадающем меню предлагаются другие слова, начинающиеся с введенных букв. Аналогичных по количеству полезной информации сербских сайтов я найти не смог.

Поищем для примера слово odvjetnik (адвокат). Узнаем ударение, значение слова на хорватском языке, мужской род и трудные падежи:
значение слова odvjetnik
Здесь V -īče означает odvjetniče — в звательном падеже (Vokativ).
N mn -īci означает odvjetnici — в именительном падеже (Nominativ) множественного числа (množina).

Внизу находится предложение Izravna poveznica za pristup natuknici, означающее прямую ссылку на словарную статью (термин).

На странице слова odvjetnik для термина есть верхняя строчка IZVEDENI OBLICI (производные формы):

Кликнув по ней, в выпадающем меню увидим все падежи единственного и множественного числа слова odvjetnik:
изменения по падежам слова odvjetnik

Теперь поищем глагол preuzimati (предпринимать, брать на себя):
глагол preuzimati (предпринимать, брать на себя)

Рядом показан глагол preuzeti (предпринять, взять на себя).
По клику на IZVEDENI OBLICI мы увидим все глагольные формы preuzimati:
глагольные формы preuzimati

На странице http://hjp.znanje.hr/index.php?show=legenda есть пояснения о том, какую информацию можно получить о словах на сайте:
пояснение по структуре статьи о термине

Сайт постоянно пополняется словами. На 2 октября 2015 было так:
Za sada su na Hrvatskom jezičnom portalu dostupni izvedeni gramatički oblici za 41.190 imenica, 19.298 pridjeva i 12.011 glagola. U sljedećih šest mjeseci bit će dostupni i izvedeni oblici zamjenica i priloga.
(Перевод: В настоящее время на Хорватском языковом портале доступны производные грамматические формы для 41 190 существительных, 19 298 прилагательных и 12 011 глаголов. В следующие 6 месяцев будут доступны и производные формы местоимений и наречий.)

Сейчас (на 10 июля 2017):
Rječnička baza sastoji se od 116.516 osnovnih riječi (natuknica), od toga 67.049 imenica, 15.699 glagola, 20.154 pridjeva, 7.017 priloga, 111 prijedloga, 72 veznika, 152 broja, 102 zamjenice, 98 čestica i 302 uzvika.
(Перевод: Словарная база состоит из 116.516 слов, из них 67.049 существительных, 15.699 глаголов, 20.154 прилагательных, 7.017 наречий, 72 союза, 152 числительных, 102 местоимения, 98 частиц и 302 междометий.)

Мой вывод: очень полезный языковой сайт на хорватском языке, особенно для продвинутого уровня — можно узнавать значения слов и изменения по падежам и временам. Рекомендую добавить в закладки и пользоваться. Я захожу туда практически ежедневно, чтобы узнать значение какого-нибудь слова/оборота и ударение в нем.

Обратите внимание. Для правильного просмотра сайта нужен установленный в Windows шрифт Libersina, который можно скачать на сайте по ссылке Preuzimanje и разархивировать в виде 4 типов шрифта. Нужно установить их все (сверху при открытии каждого шрифта будет кнопка «Установить»):
как установить в Windows шрифт Libersina

Комментарии