Как долго гражданину Беларуси можно находиться в Черногории в качестве туриста?

Cогласно действующему межправительственному соглашению от 2018 года (ссылка на PDF) между Черногорией и Беларусью, действует правило 90/180: разрешено находиться в Черногории в качестве туриста суммарно НЕ более 90 дней в полугодие (точнее — за последние 180 дней). При этом можно непрерывно находиться в Черногории максимум 30 дней подряд, после чего требуется выехать за границу и потом можно сразу же въехать обратно (такой въезд-выезд имеет народное название визаран (от англ. visa run). В Телеграме есть группа https://t.me/poputn по оказанию услуг по визарану, где можно найти попутчиков и автомобиль. Ездят каждые 1-3 дня.

Когда истекут разрешенные 90 дней суммарного пребывания в Черногории (с визаранами по 30 дней или чаще), вы обязаны покинуть Черногорию минимум на 90 дней, чтобы выполнялось правило 90/180. По прошествии 90 дней отсутствия можно вернуться в Черногорию на следующие 90 дней, при этом выезжая на визаран не реже чем каждые 30 дней.

С паспортом РБ без виз круглогодично пускают в Албанию и Сербию. Для въезда в Хорватию и Боснию нужна их национальная или шенгенская виза, также они пускают по польской национальной визе. Для успешного выезда и возвращения обязательно учитывайте действующие ковидные ограничения в стране выезда и в Черногории (иначе не пустят в ЧГ), о них можно прочитать тут: https://www.covidodgovor.me/me/putovanja. С весны 2022 года на въезд в Черногорию никаких коронавирусных ограничений нет (не нужны тесты, не нужна вакцинация).

Подробнее о правилах пребывания белорусских туристов в ЧГ от МИД РБ: https://serbia.mfa.gov.by/ru/consular_issues/Montenegro/mont/

Срок непрерывного пребывания 30 дней проверяется на черногорской границе на выезде автоматически при сканировании паспорта. За его нарушение в зависимости от срока превышения и смягчающих обстоятельств возможны штраф (как минимум) и запрет въезда на некоторый срок.

До 2022 года черногорские пограничники не следили за строгим выполнением правила 90/180, поскольку фактически приравнивали граждан РБ к гражданам с РФ, у которых разрешено круглогодичное пребывание в Черногории при условии выезда (визарана) не реже чем раз в 30 дней. Теперь ситуация изменилась, поскольку сейчас в Черногории круглогодично живет на порядок больше граждан РБ, чем это было до 2020 года.

  1. В ЧГ отношение к людям намного более благожелательное, чем в РБ. Здесь не везде требуют строгого выполнения формальных правил. Например, когда в прошлые годы гражданам РБ для въезда в ЧГ требовался турваучер или приглашение, то пограничники ЧГ никогда не проверяли его наличие. Также в Черногории обычно не штрафуют за переход улицы на красный свет или в неположенном месте.
  2. На официальном сайте Черногории для граждан Беларуси до сих пор написано только про срок пребывания не более 30 дней за один въезд и нет ничего о правиле 90/180: https://www.gov.me/diplomatske-misije/ambasade-i-konzulati-crne-gore-u-svijetu/bjelorusija. На это можно сослаться в крайнем случае, если вам по каким-то причинам пришлось нарушить правило 90/180.
визовый режим Черногории с Беларусью

При правильной аргументации (я не знала/вот посмотрите сами, на вашем официальном сайте про это не написано/все мои знакомые из Беларуси так ездили много лет/простите, я больше так не буду) вас даже не оштрафуют.

Далее: Как долго гражданину Беларуси можно находиться в Черногории в качестве туриста?

Комментарии