Секреты использования автобусов и маршруток в Будве (Черногория)

(статья обновлена 4 января 2024 года)

Отличия

Междугородние автобусы (например, Герцег-Нови — Подгорица) едут по стандартному маршруту с заездом на автостанции в каждом городе по пути следования. Их расписание надо смотреть на https://busticket4.me (там есть возможность поменять язык сайта). Билет на автобус (autobuska karta [аутОбуска кАрта]) можно купить в кассе автостанции и у водителя (или у кондуктора, если он есть в автобусе). Междугородние автобусы выглядят по-разному: от микроавтобусов на 10-15 человек до больших автобусов на 55-60 мест. Когда летом много туристов, ездят более крупные автобусы. Когда топливо дорогое, на линию выходит транспорт поменьше.

Пригородные (местные, локальные) маршрутки (например, Будва — Св. Стефан) обычно не заезжают на автостанции. В Будве местными маршрутками занимается фирма Mediteran Express. Расписание висит на остановках. У этих маршруток много остановок в черте города и окрестностях. Летом маршрутки ходят с меньшим интервалом, а на линию выходят более вместительные автобусы. Билеты на пригородные маршрутки покупаются у водителя при посадке или (когда много туристов) у загорелого парня на остановке, который после прибытия автобуса становится возле дверей и проверяет билеты у всех садящихся в автобус. Летом билеты на пригородные маршрутки всегда дороже, чем вне сезона (исключением был 2020 год, когда из-за малого количества туристов цены не повышались).

пригородная маршрутка в Будве
Пригородная маршрутка Mediteran Express от Будвы до Св. Стефана и обратно на конечной остановке возле Старого города в Будве
расписание пригородных маршруток в Будве
Расписание пригородных маршруток в Будве периодически меняется в зависимости от сезона и турпотока. Словом Centar обозначается конечная остановка в Будве возле Старого города
билет на пригородную маршрутку в Будве
Билет на пригородную маршрутку в Будве

На этом обсуждение маршруток заканчивается — дальше будет про регулярные междугородние автобусные перевозки.

На что надо обязательно смотреть в автобусном билете?

Если у вас мало опыта автобусного передвижения по Черногории, покупайте билеты и садитесь только на автостанциях (autobuska stanica [аутОбуска стАныца]). Для новичка это проще, чем ловить автобусы на дороге.

Не на всех автостанциях можно оплатить автобусный билет (autobuska karta) банковской карточкой (mogu li da platim karticom? = можно ли заплатить карточкой? [мОгу лы да плАтым кАртыцом?]). В Будве и Подгорице можно, в Баре — нельзя. В автобусах оплату картой не принимают.

Купленный на автостанции билет может выглядеть так (в Будве):

билет на автобус в Будве (Черногории)
Билет от Будвы до Нового Сада (Сербия). Сокращение mas (međumesna autobuska stanica) — автостанция для сообщения между населенными пунктами

Верхнюю часть билета (karta za prevoznika = билет для перевозчика) отрывает и забирает себе водитель автобуса или кондуктор. Билеты проверяют или на входе в автобус, или перед выездом с автостанции, или в пути. Нижняя часть билета (karta za putnika = билет для пассажира) остается у пассажира. У каждой автостанции бывает свой внешний вид билетов.

автобусный билет при покупке на автостанции в Баре
Так выглядит автобусный билет при покупке на автостанции в Баре. Перевозчик: Dangradprevoz

На что обязательно нужно обращать внимание после покупки билета:

  1. время отправления,
  2. перевозчик.

Прибытие и отправление автобусов на автостанциях обычно не объявляется по громкой связи (могут иногда объявлять летом, когда много растерянных туристов). Нужно самому посмотреть и запомнить, какой перевозчик указан в вашем билете, и потом искать это название сбоку на автобусе. Иногда название перевозчика дублируется и спереди автобуса. Если вы купили билет, а ваш автобус уехал без вас из-за того, что вы его прошляпили, то деньги вам не вернут. Спереди автобуса всегда стоит табличка с указанием маршрута, но это лишь вспомогательный (ненадежный) ориентир:

  • бывает, что по одному направлению за короткое время едет два автобуса: так совпало по расписанию или потому что первый автобус опаздывает,
  • бывает, что водитель не меняет табличку, когда едет обратно по маршруту. Например, если на табличке написано «Котор-Подгорица-Котор», то нет смысла ее менять. А вы запутаетесь, в каком направлении едет автобус.
Автобус перевозчика Autoprevoz ZATON на выезде с автостанции Будвы
Автобус перевозчика Autoprevoz ZATON на выезде с автостанции Будвы по маршруту Бар — Игало (возле Херцег-Нови). Название перевозчика здесь написано не только сбоку, но и спереди

Водители стараются придерживаться расписания и не отправляются раньше указанного в расписании времени. Могут отправиться позже на 1 минуту. Чаще бывает, что из-за дорожной ситуации автобусы опаздывают. В летнее время из-за пробок опоздание на 10-20 минут — обычное явление, будьте к такому готовы. В этом случае стоянку автобуса на автостанции сокращают: пассажиры выходят-заходят, и автобус едет дальше. Если в автобусе билеты продает и проверяет сам водитель, то выше риск, что автобус будет опаздывать.

Когда купили билет и приближается время его отправки — внимательно смотрите на те автобусы, которые уже стоят на автостанции, и на те, которые только прибывают. Если остаются сомнения, уточняйте у водителя автобуса (называйте свою станцию назначения или показывайте свой билет) или у работника автостанции.

автобусный билет в Будве
Автобусный билет в Будве. Vrijeme polaska = время отправления. Izdata = время покупки билета (точнее, его печати). Porez = налог

При покупке билета на автостанции в его стоимость обычно входит stanična usluga (услуга автостанции). Это 50 центов или 1 евро. Без билета вас не пустят на перрон крупных автостанций (Будва, Подгорица, Котор, Тиват и др.), где есть контроль входа (турникеты). Иногда для прохода нужно самому просканировать штрих-код с билета. В Будве и Которе ваш билет проверит работник автостанции и откроет проход. Если вы кого-то встречаете, для прохода на перрон нужно будет купить специальный билет со стоимостью, равной цене stanična usluga. В Баре и на мелких автостанциях выход на перон никто не контролирует.

Можно ли покупать автобусный билет на busticket4.me онлайн?

Такая возможность есть давно, но раньше бывали проблемы с купленным билетом. Например, перед посадкой в автобус билет надо распечатать, чтобы водителю можно было что-то себе оставить. Поскольку в купленный на сайте билет не входит stanična usluga, вас не пустят на перрон без дополнительной оплаты «услуги автостанции». Я ни разу не покупал билет онлайн, чтобы не получилось так, что деньги потратил, а в автобус не попал.

Можно ли покупать билет заранее?

На междугородние автобусы по Черногории билеты продают только на сегодня. Достаточно купить за 1-2 часа до отправления или перед отправлением (чем раньше купите, тем выше шанс, что есть свободные места).

На международные рейсы (например, Herceg Novi — Beograd) билеты нужно покупать заранее (за несколько дней), поскольку на них высокий спрос, в день поездки билетов может не быть. Выше было фото билета из Будвы до Нового Сада, купленного 9 ноября на 13 ноября, при этом получилось только 33-е место. Половина мест в большом автобусе была раскуплена еще за 4 дня до поездки.

Как сэкономить на поездках?

Если садиться на автобус вне автостанции, можно сэкономить, не оплачивая «услугу автостанции». Например, за поездку из Будвы в Подгорицу удастся заплатить 5 евро вместо 6. Но надо знать типичные места, где пассажиры чаще всего ждут автобус. В Будве типичным местом является Zavala [зАвала] — остановка после кольца на Цетине, там сейчас установлен навес от солнца и дождя.

Красным флажком обозначена остановка Zavala — тут можно сесть на автобус, если вы едете из Будвы или Бечичи в Цетине или Подгорицу

Ждать автобус вне населенного пункта желательно на предусмотренной остановке с навесом, на расширении дороги или где есть удобная обочина. У водителя должна быть возможность вовремя вас увидеть, успеть затормозить и съехать в сторону, чтобы не останавливать все движение в этом направлении.

Чтобы автобус или маршрутка остановились, нужно при их приближении размахивать рукой, подавая знак водителю. Иначе автобус может проехать мимо: мало ли по какой причине вы стоите на обочине или даже на остановке. Заходя в автобус, надо объявить водителю пункт назначения: "do Podgorice", "u Podgoricu" или просто "Podgorica". Если вдруг окажется, что автобус туда не идет, водитель про это скажет.

Садиться на автостанции надежнее, чем ловить автобус на маршруте. В некоторых случаях автобус может не остановиться на дороге и проехать мимо:

  • если все места в автобусе уже заняты;
  • если автобус заказной (спереди написано slobodna vožnja), международный или дальнего следования.

Заказные автобусы не подбирают пассажиров на дороге. В основном они возят организованные экскурсии и выполняют трансферы.

Международные автобусы типа Herceg Novi — Beograd останавливаются лишь на крупных автостанциях, предусмотренных маршрутом, а в других местах — только по предварительному согласованию с водителем по телефону. Они не подбирают голосующих пассажиров на дороге.

Автобусы дальнего следования (например, Герцег Нови — Беране) заезжают в основном на крупные автостанции. Они реже берут голосующих пассажиров на дороге и могут проехать мимо, даже если внутри хватает мест. Как повезёт.

автобус, у которого мало мелких остановок на маршруте
Чем меньше в расписании промежуточных остановок, тем реже автобус подбирает пассажиров на дороге

Автобусы ближнего следования (например, Герцег Нови — Подгорица) имеют в своем расписании множество мелких остановок. Эти автобусы лучше всего подбирают пассажиров на дороге.

автобус, у которого много мелких остановок на маршруте
Автобус, у которого полно мелких остановок по маршруту, охотно подбирает пассажиров на дороге

Если есть возможность, садитесь на автостанции или выбирайте, когда за короткое время по нужному вам маршруту идет 2-3 автобуса. Тогда выше шанс уехать.

Остановки и расписание нужно смотреть на сайте https://busticket4.me, кликнув слева возле маршрута на «плюс» и потом нажав значок Red vožnje.

Кликните на плюс на сайте busticket4.me, чтобы развернуть описание
Кликните на "плюс", чтобы развернуть описание, посмотреть маршрут и перевозчика
на сайте busticket4.me можно посмотреть перевозчика и маршрут
После клика на "плюс" можно увидеть перевозчика и маршрут

Например, у автобуса Herceg-Novi — Andrijevica нет мелких остановок. Если вам захочется проехать только небольшую часть расстояния от Будвы до Цетине, то в автобусе вам смогут продать билет только на весь участок Будва-Цетине, поскольку официальных мелких остановок у него нет. Хотя без проблем высадят раньше Цетине (где скажете).

Если автобус вас подбирает на дороге, то кондуктор вскоре сам к вам подойдет и продаст билет. Если автобус без кондуктора, то расплатиться с водителем можно на ближайшей автостанции или на выходе из автобуса, если едете недалеко.

Не обязательно общаться на автостанции или с водителем только по-сербски. Большинство работников сферы обслуживания на побережье уже освоило азы русского и английского, поскольку в Черногории иностранных туристов очень много. Вас, скорее всего, поймут на русском, но могут ответить на сербском.

Сложный автобусный маршрут без переплаты

Иногда бывает необходимо поехать рано утром из Будвы в Никшич (например, сдать экзамен по языку), но первый прямой автобус приезжает в Никшич слишком поздно (в 12-23). Выход есть: надо доехать утром из Будвы до автостанции Подгорицы (таких автобусов много), выйти из автобуса и, не выходя к кассам (чтобы не платить за возвращение на перрон), спросить у ближайших водителей, где автобус до Никшича, и потом в него сесть. Билет вам без проблем продадут внутри автобуса. Автобусное сообщение между Никшичем и Подгорицей еще интенсивнее, чем между Будвой и Подгорицей.

Нужно ли садиться только на место, указанное в билете?

Нет, в поездках по Черногории все обычно садятся где хотят — независимо от места, указанного в билете. Строго по своим местам садятся в международных автобусах, поскольку в них, как правило, все места заняты.

В автобус не пустят в полуголом виде (без майки/футболки/рубашки).

Особенности поездок в международных автобусах

Если надо съездить из Будвы в Белград, то следует заранее купить автобусный билет. Цены на автобусные перевозки были примерно на одном уровне уже 10 лет. В 2018 году билет в один конец стоил 25 евро. Прибытие в Белград утром.

Есть возможность сэкономить. Перевозчик делает скидку, если брать у него билет сразу в обе стороны (такой билет называется povratna karta [пОвратна кАрта], то есть билет туда-назад). Например, если проезд в один конец стоит 25 евро, то povratna karta может стоить 45 евро вместо 50. Но дата возвращения в таком билете не указана. От вас потребуется минимум за сутки до отправления пойти на автовокзал в Белграде и там зарезервировать дату возвращения (это называется резервация места). Просто показать билет в кассе и сказать, какого числа вы хотите вернуться автобусом перевозчика, у которого вы купили билет в оба конца. Это гарантирует вам место в автобусе, иначе в нем не останется свободных мест. На сайте busticket4.me указано, что если вы купили povratnu kartu онлайн, то резервацию места нужно сделать минимум за 48 часов до отправления автобуса, а при посадке в автобус показать сам билет и резервацию места.

Полезные места Будвы и Подгорицы на карте

Автобусная станция в Будве:

Автобусная станция в Подгорице (рядом железнодорожный вокзал):

Остановка в Подгорице на пути в Цетине/Будву/Котор (садиться надо на остановке напротив торгового центра Big Fashion — исправлено) :

Конечная остановка пригородных маршруток в Будве возле Старого города (остановка Centar):

Читайте другие материалы в разделе Мини-энциклопедия жизни в Черногории.

Комментарии