Обзор 26 подкастов на польском языке

Подкасты на польском я слушал в течение 8 месяцев до конца ноября 2019 года в рамках подготовки к экзамену по польскому языку на уровне B2 и теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Обзор субъективный, потому что выпусков настолько много, что за полгода не удалось прослушать даже треть. Хочу отметить, что качество аудио очень хорошее. Фоновых шумов нет. Все подкасты бесплатные. Подписаться и слушать можно на разных платформах (Apple Podcasts, Spotify и др.).

На чем слушать? Я использую на Android-смартфоне приложение AntennaPod из магазина Google Play. Оно бесплатное, без рекламы и имеет море настроек. Выпуски подкастов можно скачивать для прослушивания оффлайн. Можно регулировать скорость воспроизведения в обе стороны. Обычно я слушал на скорости от 1,05 до 1,15 (ускорение воспроизведения на 5-15%), но у меня уже был большой опыт прослушивания аудиокниг на польском языке.

приложение AntennaPod с несколькими закачанными выпусками польских подкастов

Приложение AntennaPod с несколькими закачанными выпусками подкастов

Ссылки на подкасты открываются в новом окне.


= КРИМИНАЛЬНЫЕ ПОДКАСТЫ =

Kryminatorium

Количество выпусков (здесь и далее — по состоянию на декабрь 2019 года): 69

Первый польский подкаст о преступниках и тяжелых преступлениях: убийствах, нападениях, похищениях, исчезновениях, маньяках и т.д. Автор (Marcin Myszka) говорит медленно и четко, поэтому будет понятно и тем, кто только начинает слушать подкасты. Где-то после 40-го выпуска появляются звуковые спецэффекты и к голосу автора добавляются еще несколько голосов слушателей, которые помогают в озвучке и воспринимать которые немного сложнее. Лично мне больше всего мне нравятся подкасты, где расследование закончилось успехом, — всегда интересно следить за ходом следствия.

Наиболее понравившиеся выпуски:

  • серия Zaginieni chłopcy (№ 39-41). В польском городке Zduńska Wola в 1935 году внезапно пропадает компания из 3 мальчишек. Несколько месяцев широкомасштабных поисков не дали результата. В трех подкастах рассказывается об этих событиях, выдвигаемых версиях и о том, что на самом деле произошло с ребятами. Любопытна атмосфера в обществе того времени.
  • To jest robota Paramonowa (№ 25). О том, почему убийца милиционера времен PRL стал народным героем (неплохая иллюстрация настроений в обществе того времени). Marcin Myszka включил в этот выпуск отрывки современных песен, посвященных Парамонову, которые потом долго крутятся в голове.

P.S. В ноябре 2019 г. Marcin Myszka завел новый подкаст: Sylwetka mordercy. Мрачное путешествие по следам самых опасных польских убийц.

Zabójcze opowieści

Количество выпусков: 40

Тематика напоминает подкаст Kryminatorium. Автор (Michał Larek) сам пишет книги на криминальные темы, поэтому в подкасте Zabójcze opowieści немного их рекламирует. Можно узнать дополнительные детали о преступлениях, уже известных из предыдущего подкаста.

Mafijne historie

Количество выпусков: 26

Я прослушал только несколько выпусков, так что мнение будет очень субъективным В нескольких подкастах обсуждались гипотезы, связанные с деятельностью отдельных членов польских организованных преступных групп из 1990-х, но все клички для меня были практически незнакомы, поэтому было непонятно и неинтересно. Выбирайте выпуски по своему вкусу.

Наиболее понравившиеся выпуски:

  • Jak powstała mafia? (№ 9) и 10 przykazań mafii (№ 10). Из-за какого итальянца сицилийская мафия была вынуждена частично перебраться в США и что строго запрещено делать членам мафии.


= ПОДКАСТЫ ПРО БИЗНЕС и ЗАРАБОТОК =

Mała Wielka Firma

Количество выпусков: 295

Для предпринимателей. Обычно в форме беседы 2-3 человек. Ведущий (Marek Jankowski) очень разговорчивый и за словом в карман не лезет. Звучит много советов и историй из собственного опыта. Подкаст выходит еженедельно с 2009 года с перерывом в полтора года в 2013 году, уже накопилось почти 300 выпусков длительностью от 30 минут до 1,5 часов.

Więcej niż oszczędzanie pieniędzy

Количество выпусков: 138

Этот популярный подкаст существует с 2013 года и за это время вдохновил нескольких авторов на создание похожих по названию подкастов про здоровое питание и образование. Создатель (Michał Szafrański) рассказывает и беседует с гостями о том, как сэкономить и приумножить свои деньги.

Наиболее понравившиеся выпуски:

  • 003, 004 и 005 (про покупку недвижимости в инвестиционных целях). Очень обстоятельно про выбор квартиры для покупки, инвестиции в жилье, где искать и как на этом заработать.

Zarabianie na śniadanie

Количество выпусков: 8

Небольшой (8 выпусков) заброшенный подкаст о ведении бизнеса. Но информативный.

Sto Monet

Количество выпусков: 12

Для родителей о том, как заинтересовать ребенка или подростка финансами и экономией.

Lepiej Teraz

Количество выпусков: 156

Автор (Radosław Budnicki) с 2016 года рассказывает о креативном подходе к жизни и бизнесу. Практическая философия, позитивный подход к жизни, вдохновение и мотивация. Подкаст я слушал мало, но заголовки в нем интересные.


= ПОДКАСТЫ ПРО ОТНОШЕНИЯ и ОБЩЕСТВО =

7 metrów pod ziemią

Количество выпусков: 64

Это аудиокопия Youtube-канала с аналогичным названием, имеющим 942 тысячи подписчиков. Каждую неделю ведущий (Rafał Gębura) берет интервью у людей с необычной профессией или интересным жизненным опытом (ксендз, охотник, бомж, моряк, судебный исполнитель, сотрудник спецназа GROM, дилер, хакер, уборщик, машинист, детектив, больные и зависимые от чего-либо люди и т.д.). Некоторые люди не решаются показать свое лицо из-за обсуждения довольно деликатных тем. На Ютьюбе более 80 выпусков, а в подкасте, мне кажется, несколько меньше.

У гостей сильно отличается произношение, скорость и манера речи. Я начал слушать в апреле 2019 года, но местами было сложно, поэтому отложил на октябрь. Осенью проблем с пониманием уже практически не было.

Наиболее понравившийся выпуск:

  • Handlowałem autami z Niemiec. На какие ухищрения идут при перепродаже бэушных автомобилей и о том, что честных торговцев в этой сфере не осталось.

Ja i moje przyjaciółki idiotki

Количество выпусков: 22

Об отношениях между двумя полами. В каждом выпуске автор (Okuniewska) увлеченно рассказывает, как один пол обманывает, манипулирует, изменяет, дурит другой пол. Тема бездонная. Женских историй больше, чем мужских. Встречается мат.

У автора есть еще один подкаст «Tu Okuniewska», но я до него не добрался.


= НОВОСТНЫЕ ПОДКАСТЫ =

Dział Zagraniczny

Количество выпусков: 22

О событиях в мире, о которых практически не пишут польские СМИ. Обычно это беседы с людьми, разбирающимися в теме. Например, про жизнь в кризисной Венесуэле, бои детей в Таиланде, жизнь женщин в Японии и др.

Наиболее интересный выпуск:

  • Kontrakt ważniejszy niż miłość, czyli jak się bierze ślub w Omanie. Интервью с польской журналисткой и автором книги про особенности жизни женщин в Омане. Особенно понравились несколько причин, по которым европейские мужчины не пользуются популярностью у незамужних женщин в Омане.

Наиболее шокировавший выпуск:

  • Jak Kanada przetrąciła życie setkom tysięcy dzieci. О том, как еще до недавнего времени в Канаде у коренного населения изымали детей в возрасте 4 лет и помещали их в школы-интернаты с плохими условиями, наказаниями, изоляцией и практически без контроля извне, что многим поломало судьбы и осталось практически безнаказанным.

Najlepszy tekst tygodnia (Onet)

Количество выпусков: 34

Наиболее интересный текст недели, опубликованный на портале Onet.pl. Это значит, что к подкасту есть текстовая расшифровка. Подкаст от 2019 года, не совсем регулярный.

Наиболее интересный выпуск:

  • "Poprawki intymne" przy telefonie, słucham? Печальная, но поучительная история о том, что не надо лезть с хирургической операцией туда, где изначально не было показаний для вмешательства. И что надо думать своей головой, а не слепо доверять другим.

O świecie w Onecie

Количество выпусков: 28

Автор обсуждает с приглашенным гостем самые важные политические события в Польше и за рубежом. Основые темы: Трамп, Великобритания, Брексит, Европа и др. Понравится любителям политики.


= ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОДКАСТЫ и ПРОВЕРКА ФАКТОВ =

Podkast historyczny

Количество выпусков: 8

Rafał Sadowski рассказывает о некоторых темах из истории.

Наиболее любопытный выпуск:

  • Czy Jezus istniał naprawdę? Что нам известно о жизни Иисуса Христа из исторических документов и каково мнение современных историков на эту тему.

Наиболее шокировавший выпуск:

  • Sekta Świątynia Ludu — Największe masowe samobójstwo w nowożytnej historii. История секты «Храм народов» и ее американского основателя Джима Джонса. В 1978 году 918 членов секты покончило жизнь массовым самоубийством. Почему это произошло и хронология событий. Автор подкаста вставляет в выпуск фрагменты аутентичных аудиозаписей голоса Джима Джонса. Если хорошо понимаете английский на слух, будет особенно интересно.

Sprawdzam!

Количество выпусков: 37

Информационно это, пожалуй, самый ценный подкаст в моей подборке. Мы сталкиваемся с большим количеством слухов и теорий заговора на разные темы: про иллюминатов, инопланетян, Зону 51, Гринпис, аспартам, прививки, праноедение, микроволны и т.д. Автор подкаста (Adam) анализирует мифы, отделяет факты от вымысла и пересказывает в доступной форме. К каждому подкасту прилагаются дополнительные ссылки для тех, кто хочет углубиться в тему.

Наиболее любопытный выпуск:

  • Medyczna marihuana. Подкреплены ли многие утверждения о ее пользе клиническими исследованиями и в каких случаях она показана для лечения.


= ПОДКАСТЫ ПРО НАУКУ и ТЕХНИКУ =

Technika dla laika

Количество выпусков: более 200 (точно подсчитать не удалось)

Профессор Ryszard Tadeusiewicz рассказывает об изобретениях и новых технологиях, меняющих мир. Выпуски подкаста длятся по 3-4 минуты, зато их много.

Świat w trzy minuty

Количество выпусков: 78

Объяснение природных явлений, новостей из мира технологий и нашей жизни. Даже как пилотировать самолет. Выпуски длятся около 3 минут.

Наиболее интересный выпуск:

  • Snickers dla sędziego. Правда ли, что сытый человек добрее?

Crazy Nauka

Количество выпусков: 10

До этого подкаста не дошли руки уши. Прослушал только часть одного выпуска про зомби, но подкаст выглядит любопытным. К сожалению, обновляется редко, в 2019 году обновлений не было.

Nauka XXI wieku

Количество выпусков: 97

Подкаст с 2010 года, где автор (Borys Kozielski) разговаривает с приглашенным гостем на тему какого-либо научного открытия или проблемы (физика, биология, генетика, экология и др.). Слушайте те выпуски, темы которых вам интересны и где вы более-менее разбираетесь. Я пытался слушать про бозон Хиггса и другие элементарные частицы, но целостной картины не получил. Интервью не лекция и не учебник.


= ПОДКАСТ ПРО ЗДОРОВЬЕ =

Więcej niż zdrowe odżywianie

Количество выпусков: 101

Michał Jaworski с 2014 года рассказывает и беседует с гостями о здоровье, питании, диетах, заготовках на зиму, полезных продуктах, спорте и т.д. Приятный подкаст для любителей здорового образа жизни.

Наиболее понравившиеся выпуски:

  • 041 Antoni Huczyński — sposób na długowieczność. В 78 лет ветеринар, солдат АК Antoni Huczyński кардинально поменял свою жизнь, начал заниматься физкультурой и поменял питание. В 92 года написал книгу «Dziarski dziadek» (лихой, молодцеватый дедок). На 2 декабря 2019 года ему уже 97 лет, как пишут в Википедии. Послушайте интервью с этим необычным человеком, записанное в 2016 году. (Upd: скончался 13 мая 2020 года)
  • 046 Morsowanie, hart ducha i ciała. Каково это — купаться в ледяной воде зимой? Чего опасаться и с чего начать? Об этом в интервью с моржом Кшиштофом Мухоровским.


= ПОДКАСТЫ ПРО САМОРАЗВИТИЕ =

Strefa Psyche Uniwersytetu SWPS

Количество выпусков: более 120

Общепольский проект по популяризации достоверных знаний по психологии. Название произошло от варшавского ВУЗа под названием Szkoła Wyższa Psychologii Społecznej. Подкаст является копией Youtube-канала. Выпуски в виде лекций от разных преподавателей на разные темы. Слушать можно, но комфортнее смотреть на Ютьюбе (слайды, графики, картинки и др.). Качество звука хорошее, но выпуски не всегда бывают интересными: или лектор рассказывает о результатах своих каких-то очень узких исследований, или есть уклон в философию. Так что выбирайте интересные вам темы.

Наиболее понравившийся выпуск:

  • Dlaczego ludzie wierzą w pseudoteorie? — dr hab. Tomasz Grzyb. Почему люди так охотно верят в ненаучные теории? Очень информативный выпуск, с примерами из жизни. Кое-где я даже посмеялся, что бывает редко.

Zaprojektuj Swoje Życie

Количество выпусков: 39

Maciej Filipkowski приглашает на беседу или рассказывает о людях, которые поставили перед собой трудные цели. Помогает вдохновить других проектировать свою жизнь сознательно и смело.

Więcej niż edukacja

Количество выпусков: 50

О домашнем образовании и развитии детей. Я его практически не слушал, так что без комментариев. Авторы: Anna Marszałek, Agnieszka Pleti.

Życionomia

Количество выпусков: 12

Муж с женой (Radek Teklak, Maria Cywińska) непринужденно разговаривают о жизни, путешествиях и всякой всячине.

Наиболее понравившийся выпуск:

  • W podróży po Stanach — jak sobie poradziliśmy. Как они путешествовали по Штатам и старались не переплатить. О том, что иногда дешевле заказать по телефону, чем по интернету. И что по дороге за час поездки с нормальной скоростью может смениться несколько часовых поясов.


= РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПОДКАСТЫ =

Polimaty 2

Количество выпусков: 14

Остроумный и юмористический подкаст с разнообразной полезной информацией о мире. Ведет Radek Kotarski. В каждом выпуске читают по 1 фразе из романа «Nad Niemnem» (потому что другим способом осилить это произведение Элизы Ожешко не представляется возможным). И еще пару интересных рубрик типа Worek rozmyślań и Zagadka wujka Radka.

Наиболее понравившийся выпуск:

  • Nie uwierzysz czyja twarz jest najczęściej całowana na świecie.

BEZ SENSU

Количество выпусков: 25

Две сестры со звонкими голосами ржут, рассказывают байки и истории из своей жизни, спорят, прикалываются и т.д. Подкаст позитивный и веселый, но для более продвинутого уровня, потому что быстрая речь, перебивание друг друга плюс молодежный сленг.

Старшей сестре (Marysia Krasowska) уже 22 года, младшей (Maja Krasowska) — 11 лет. У старшей сестры хорошо подвешен язык, есть несколько каналов на Ютьюбе и даже есть парочка собственных книг о приключениях. Лично мне больше всего понравился ее старый и не самый популярный канал Ameryka oczami nastolatki. Marysia закончила среднюю школу в США и 4 года назад вернулась в Польшу получать высшее образование, а на канале рассказывала о своей жизни в Штатах и особенностях американской школы. Познавательно.

P.S. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал для изучающих польский язык 5 minut polskiego.

Комментарии